Создать сайт на a5.ru
Более 400 шаблонов
Простой редактор
Приступить к созданию

Семинар по организации чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) по компетенции «Дошкольное воспитание»

 

4-5  января 2018 годав Донецком  педагогическом институте состоялся презентационный семинар по организации чемпионата «Молодые профессионалы» в компетенции «Дошкольное воспитание», на котором выступила Мария Викторовна Бабалаева, сертифицированный эксперт компетенции дошкольного воспитания WorldSkillsRussia, кандидат философских наук, председатель Московского отделения межрегионального общественного объединения Алтарь Отечества.
 
Необходимость изучения такого опыта и включения в движение WorldskillsRussia подчеркивалось в докладе Министра образования и науки Ларисы Поляковой на расширенном заседании Коллегии Минобрнауки ДНР в августе 2017 г.
В работе семинара приняли участие представители министерства образования и науки ДНР, преподаватели педагогических колледжей Республики, которые вводят соответсвующие технологии соревнования в своих учебных заведениях, активно готовят участников соревнований для участия в респуликанских чепмпионатах.
 
Организация WORLDSKILLS International (WSI) – ЭТО МЕЖДУНАРОДНОЕ НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ, ЦЕЛЬЮ КОТОРОГО ЯВЛЯЕТСЯ ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА РАБОЧИХ ПРОФЕССИЙ И РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПУТЕМ ГАРМОНИЗАЦИИ ЛУЧШИХ ПРАКТИК И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВО ВСЕМ МИРЕ ПОСРЕДСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА, КАК В КАЖДОЙ ОТДЕЛЬНОЙ СТРАНЕ, ТАК И ВО ВСЕМ МИРЕ В ЦЕЛОМ.  Её основная деятельность –организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет.
 
Целью этой организации является формирование системы профессионального образования в соответствии со стандартами WSI для обеспечения экономики высококвалифицированными рабочими кадрами. Чемпионаты по компетенциям «Дошкольное воспитание» и «Начальное образование»  были введены именно по российской инициативе.
 
На семинаре М.В. Бабалаева познакомила  педагогов с особенностями организации чемпионата, охарактеризовала все его этапы, начиная с подготовки площадок, выбора экспертов и жюри, до подготовки конкурсантов  и характеристики заданий, поделилась своим опытом работы в качестве эксперта и наставника, подготовившего победителей нескольких чемпионатов.
Встреча состоялась при поддержке председателя Донецкого отделения межрегионального общественного объединения «Алтарь Отечества», руководителя международного клуба «Патриот» Андрея Васильевича Баранца.

 

© 2016 Донецкий педагогический институт. Все права защищены. ДОНПИ
 

Адрес: Донецкая Народная Республика, 283001, г. Донецк, ул. Артёма, 125.