Создать сайт на a5.ru
Более 400 шаблонов
Простой редактор
Приступить к созданию

В среду, 21 ноября 2018 года, в Донецком педагогическом институте была проведена презентация коллективной монографии

 

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ В ДОНБАССЕ: история, теория, практика

 

В монографии предложен комплексный подход к осмыслению феномена патриотизма. Рассмотрены вопросы историографии создания и функционирования учебных заведений Донбасса; показаны мировоззренческие и теоретические основания, актуальные формы и педагогическая специфика патриотического воспитания; особое внимание уделено современным технологиям формирования патриотической позиции у школьников и студентов.

 

Книга рассчитана на преподавателей, сотрудников занятых в образовательной сфере, а также всех тех, кто реализует концепцию патриотического воспитания.

 

Раздел 1 «История общерусского (советского) и регионального патриотизма в Донбассе» подготовлена кандидатом педагогических наук, доцентом Марченко Г.В., кандидатом политических наук, старшим преподавателем Пожидаевым Е.А.

 

Раздел 2 «Теоретико-методологические вопросы патриотизма» подготовлен доктором философских наук, профессором Музой Д.Е., кандидатом педагогических наук, доцентом Марченко Г.В., кандидатом педагогических наук, доцентом Матузовой И.Г.

 

Раздел 3 «Методы и технологии патриотического воспитания молодежи» подготовлен: старшим преподавателем Скворцовым Ю.А., кандидатом экономических наук Панасюк Е.А. при участии студента Чоботовой С.О., кандидатом педагогических наук Слотой Н.В.

 

В Приложении содержатся материалы, подготовлены старшим преподавателем Широких А.Н. и кандидатом экономических наук Панасюк Е.А.

 

Нужно надеяться, что предложенные наработки педагогического коллектива ДОНПИ будут востребованы образовательным сообществом Республики и за её пределами.

 

Но едва ли не самое важное и актуальное сегодня для Донбасса, как полагают члены авторского коллектива, состоит в признание того обстоятельства, что патриотическое воспитание – важнейший и самый эффективный фактор консолидации всего нашего общества, источник и средство духовного, политического и экономического возрождения страны, а также фундамент государственной целостности, устойчивости и безопасности.

 

просмотреть фото

 

© 2016 Донецкий педагогический институт. Все права защищены. ДОНПИ
 

Адрес: Донецкая Народная Республика, 283001, г. Донецк, ул. Артёма, 125.